Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 21 за последние 30 дней.

Памяти Павла Масленикова, народного художника Беларуси   / Овсепьян, Ирина; Карпович, Олег /

Работая в театре, он не пренебрегал учебой — как искусствовед заочно оканчивал знаменитую «Репинку» в Ленинграде, поступил в аспирантуру Института литературы Академии наук БССР.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   20.04.2024
Рубрика: НАН Беларуси
Бузовский: белорусы сохраняют в приоритете печатную книгу   / Овсепьян, Ирина /

Заместитель министра информации Игорь Бузовский на симпозиуме литераторов "Писатель и время" в Минске рассказал о результатах социологического исследования читательских предпочтений белорусов.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   13.03.2024
Рубрика: Наука и обществоСотрудники НАННАН Беларуси
Небесный пилигрим. К 135-летию со дня рождения Язепа Дроздовича   / Овсепьян, Ирина /

В 1943 году Язеп Дроздович пишет свой знаменитый автопортрет «Триглав». На нем он изображает себя, наподобие индуистского божества, в трех ипостасях: художника, астронома, изучающего устройство Вселенной, и мыслителя-философа. Автопортрет хранится в музее древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   21.10.2023
Рубрика: НАН Беларуси
«Объять необъятное»: к 100-летию народного художника Виктора Громыко в НХМ открылась выставка его работ   / Овсепьян, Ирина /

Виктор Громыко – народный художник БССР, почетный член Национальной академии наук Беларуси. 100-летний юбилей мастера пришелся на 1 января, а 3-го числа в Национальном художественном музее открылась выставка его произведений.

Источник: Беларусь сегодня,   03.01.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
«Рыцар працы цяжкой…». Два лика Тишки Гартного   / Овсепьян, Ирина /

Един в двух лицах: пламенный пролетарский поэт Тишка Гартный и государственный деятель Дмитрий Жилунович — первый глава Временного рабоче-крестьянского правительства только что созданной Советской Социалистической Республики Белоруссии. Он стал одним из первых сотрудников Института белорусской культуры вместе с Купалой и Коласом, а в 1928 году избран академиком Академии наук БССР. Однако если бы мы могли спросить у него самого, он бы, несомненно, обозначил себя как поэт: святое ремесло ценилось им выше любых рангов и регалий.

Источник: Советская Белоруссия,   05.11.2022
Рубрика: Сотрудники НАН
«Не фантастика»: телеканал «Мир» расскажет о достижениях науки Беларуси, России и Казахстана и их применении   / Овсепьян, Ирина /

«Не фантастика» — так называется большой новый проект межгосударственной телерадиокомпании «Мир», в котором речь пойдет о современной науке.

Источник: Беларусь сегодня,   03.11.2022
Рубрика: Международное сотрудничествоНАН Беларуси
Соль земли нашей. К 140-летию Якуба Коласа   / Овсепьян, Ирина /

Его ценили Горький и Твардовский, космонавт Петр Климук летал в космос со сборником его стихов. Он писал для взрослых и детей, писал о том, что болело у простого человека, которому выпало жить в суровую эпоху мировых войн и тектонических сдвигов. И если Янка Купала — душа «мовы», невиданный цветок папоротника, проросший в заповедном уголке леса, то Якуб Колас — сама земля. В 1926 году он следом за Янкой Купалой получил звание народного поэта БССР, а три года спустя стал вице-президентом Академии наук БССР — бессменным.

Источник: Советская Белоруссия,   03.11.2022
Рубрика: Сотрудники НАН
Вечер белорусской культуры 29 марта: опера «Седая легенда» и выставка икон в Большом театре   / Овсепьян, Ирина /

Заведующий отделом древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Борис Лазуко представит две иконы, наиболее значимые и почитаемые в христианских конфессиях, – это «Одигитрия Белыничская» и Остробрамская икона Божией Матери.

Источник: Беларусь сегодня,   28.03.2022
Рубрика: Сотрудники НАН
Создание Белорусской энциклопедии, в том числе электронной версии, – задача ближайших лет, которую решает НАН Беларуси   / Овсепьян, Ирина /

Национальная академия наук намерена возродить энциклопедическое книгоиздание в Беларуси на базе НАН Беларуси. Создание энциклопедий в обязательном порядке поддерживает государство, поскольку это требует больших финансовых вложений, такая работа всегда ведется под патронажем Академии наук, напомнил начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Владимир Андриевич

Источник: Советская Белоруссия,   02.04.2021
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАНЦНБ НАН Беларуси
Ситуация на книжном рынке требует структурной оптимизации государственных издательств – Луцкий   / Овсепьян, Ирина /

Возрастающая конкуренция на книжном рынке диктует сегодня проведение структурной оптимизации государственных издательств, их четкой специализации, отметил на прошедшей сегодня итоговой коллегии Мининформа министр информации Игорь Луцкий.

Источник: Советская Белоруссия,   25.02.2021
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Как рождалась белорусская книга   / Овсепьян, Ирина /

Столетие издательства «Беларусь» — безусловно, значимое событие, равно как и само издательство, сыгравшее серьезную роль не только в становлении белорусской национальной культуры, но в каком-то смысле и самой белорусской государственности. У истоков первого в стране издательства стоят писатель Дмитрий Жилунович, бывший несколько месяцев главой Временного рабоче-крестьянского правительства в 1919 году, и Степан Некрашевич, в то время возглавлявший академическую группу, которая создавала Институт белорусской культуры — основу будущей Национальной академии наук.

Источник: Советская Белоруссия,   16.01.2021
Рубрика: Сотрудники НАН
Проблемы, стоящие перед белорусской интеллигенцией в текущий исторический момент, обсудили за круглым столом   / Овсепьян, Ирина /

«Беларуская iнтэлiгенцыя ў выпрабаваннях часу» — круглый стол, посвященный этой проблеме, прошел в информационном агентстве БЕЛТА. Какие вызовы ставит перед людьми культуры и науки текущая ситуация в стране? Что можно сделать, чтобы преодолеть общественный раскол и наладить продуктивный диалог на благо Беларуси? В обсуждении приняли участие директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович, директор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси академик Александр Локотко, главный редактор издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич, первый проректор Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ протоиерей Сергий Гордун и секретарь Белорусского союза журналистов, историк, политолог и публицист Вадим Гигин.

Источник: Советская Белоруссия,   11.09.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Код Прокопцова   / Овсепьян, Ирина /

Заместитель генерального директора Национального художественого музея по фондовой работе и реставрации Сергей Вечер считает, что центр реставрации в Беларуси находится в НХМ. "Именно здесь сосредоточен значительный кадровый и технический потенциал, в секторе физико–химических исследований, без рекомендаций которого нельзя приступать к работе над восстановлением предметов искусства, есть необходимая дорогостоящая аппаратура, в том числе рентген–кабинет: такого больше нигде нет, разве что в Институте физики Академии наук, с которым мы также сотрудничаем."

Источник: Советская Белоруссия,   29.06.2017
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Всё по науке   / Овсепьян, Ирина /

Вечерний эфир «Беларусь 1» с 20 марта разнообразят научно–документальные фильмы о достижениях ученых: в Год науки Агентство теленовостей Белтелерадиокомпании запустило новый проект «Дело жизни». Каждая 15–минутная серия цикла, подготовленная отделом спецпроектов АТН, рассказывает о каком–либо передовом направлении в медицине, машиностроении, истории, космосе, социальной или других сферах деятельности. В центре внимания — известные специалисты, как, например, доктор сельскохозяйственных наук Зоя Козловская, заместитель генерального конструктора ОАО «АМКОДОР» Андрей Герман, доктор физико–математических наук Сергей Грабчиков, заведующая центром археологии и древней истории Беларуси Института истории Национальной академии наук доктор исторических наук Ольга Левко и многие другие.

Источник: Советская Белоруссия,   23.03.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Во все колокола   / Овсепьян, Ирина /

Не только зубры, аисты и драники — одним из туристических брендов Беларуси мог бы стать традиционный колокольный звон. Именно у нас с давних времен и по сей день еще сохранились уникальные мелодии колокольного звона и старинные инструменты, место которым в музее. "Есть при Национальной академии наук отдел древнебелорусского искусства, там сохранилось около 15 инструментов XVII — XVIII вв., люди заинтересованные могут туда обратиться. А в некоторых храмах у нас есть и треснутые, и разбитые, но уникальные! — колокола, которые нужно спасти и сохранить", - рассказала ученый–кампанолог, исследователь, доцент кафедры теории и методики преподавания искусства БГПУ имени М.Танка, действительный член Ассоциации колокольного искусства России, кандидат искусствоведения Елена Шатько.

Источник: Советская Белоруссия,   27.01.2017
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Ценности любят порядок   / Овсепьян, Ирина /

"Многое уже сделано, но в перспективе предстоит большая работа", - об этом рассказал Вадим Лакиза, заместитель директора по научной работе Института истории Национальной академии наук Беларуси на заседании "круглого стола" по теме «Инвентаризация культурного наследия: методология и практические аспекты», который провели Институт культуры Беларуси, фонд «Культурное наследие и современность» в сотрудничестве с варшавским фондом European Urban Institute.

Источник: Советская Белоруссия,   18.05.2016
Рубрика: Международное сотрудничествоСотрудники НАННАН Беларуси
Глубина культурного слоя   / Овсепьян, Ирина /

Научный форум, организованный Национальной академией наук Беларуси, Центром исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН и Министерством культуры, поражает своей масштабностью.Свыше 330 участников съехались в Минск международное представительство весьма и весьма широко: Япония, Китай, США, Вьетнам, Россия, Украина, Польша, Литва, Словения, Австрия, Великобритания, Иран...Директор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы, академик НАН Беларуси Александр Локотко считает, что проведение такого конгресса весьма актуально.

Источник: Советская Белоруссия,   05.05.2016
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничество
Нужен магнит для туриста   / Овсепьян, Ирина /

Историко–культурный и агротуристический кластер в настоящее время создается на Сморгонщине как часть финансируемого Европейским союзом проекта. Партнеры по созданию будущего кластера собрались в усадьбе Михала Клеофаса Огиньского в Залесье на «круглый стол», чтобы обсудить перспективы превращения Сморгони и окрестностей в новую туристическую Мекку. В ближайшей перспективе будет проведено исследование, которое определит самые выгодные с точки зрения турбизнеса достопримечательности и природные красоты, координацию же усилий исследователей взял на себя научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дермант.

Источник: Советская Белоруссия,   13.08.2015
Рубрика: Сотрудники НАН
Ну пришли хотя бы смайлик   / Овсепьян, Ирина /

Фанаты интернет–контактов и обмена sms восторгаются тем, как эмограммы обогащают короткие сообщения и позволяют доносить свои чувства до окружающих. С точки зрения языкознания появление смайликов закономерно, уверена Ольга Николаева, кандидат филологических наук, зав. отделом белорусско–русских языковых связей филиала «Институт языка и литературы им. Якуба Коласа и Янки Купалы» Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН.

Источник: Советская Белоруссия,   16.09.2014
Рубрика: Сотрудники НАН
Талант по распределению   / Овсепьян, Ирина /

Истории мест распределения для выпускников престижного творческого вуза - Белорусской государственной академии искусств.Среди студентов есть и те, кто успешно стажируется на предприятиях, поступают на ведущие предприятия — ЗАО «Атлант», «Пинскдрев», в Объединенный институт машиностроения НАН, минское ОАО «Проммебель».

Источник: Советская Белоруссия,   11.09.2014
Рубрика: Наука и обществоНАН Беларуси
Грозные гоплиты, нежные дамы...   / Овсепьян, Ирина /

Необычная выставка под названием «О доблестях, о подвигах, о славе...» открылась в Национальном историческом музее в Минске. Борис Купчинов, широко известный как в Беларуси, так и в России мастер военно–исторической реконструкции в миниатюре, представил зрителям свои диорамы. Фигурки мастер создает из металлополимерного литья, технологию которого разработал во время своей работы в Национальной академии наук Беларуси

Источник: Советская Белоруссия,   07.08.2014
Рубрика: НАН Беларуси